Украинцам рассказали, как оформить инвалидность в результате войны

К сожалению, полномасштабная российская военная агрессия против Украины продолжается и немало военных получают при защите страны ранения и увечья, которые дают им право оформить инвалидность. Юристы объяснили, как проходит процедура получения и что для этого нужно, сообщает nv.ua.

Статус инвалидности в результате войны дает ветеранам право на получение льгот и денежной помощи. Это существенная поддержка для пострадавших, которые не могут полноценно работать и нудаются в лечении.

Юристы Василь Кисиль и Партнеры рассказали, какие документы нужны и куда их подавать:

  • заявление о предоставлении статуса лица с инвалидностью в произвольной форме;
  • справка медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) о группе и причине инвалидности;
  • документы о непосредственном участии в мероприятиях по обороне Украины;
  • справка о непосредственном участии лица в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины;
  • контракт добровольца территориальной обороны — если вы принимали участие в обороне Украины как член ДФТГ — дополнительно нужен контракт добровольца территориальной обороны;
  • фотография 3×4;
  • копии паспорта/ID-карты и идентификационного кода.

Юристы проинформировали, что документы следует подавать в управление по вопросам соцзащиты населения в районной госадминистрации / районной в г. Киеве госадминистрации / городском совете / районном совете города по месту вашей регистрации. Также принимают документы и в Центре предоставления админуслуг (ЦПАУ).

Оформить инвалидность можно после прохождения лечения. Важно установить причинную связь между ранением и военной службой. Этим занимается военно-лечебная комиссия (ВЛК).

Начальник госпиталя, где лечился раненый или командир воинской части должен выдать направление на прохождение ВЛК.

ВЛК устанавливает причинную связь на основе справки об обстоятельствах ранения. Ее выдает вам командир в/ч в двух экземплярах: для ВЛК и вашего личного дела.

Если ВЛК подтверждает причинную связь ранения с военной службой, она принимает постановление об этом и оформляет протокол заседания.

Следующий этап для оформления инвалидности — прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭК). Ее проходят по направлению ВЛК и именно эти специалисты имеют право назначить группу инвалидности.

Срок проведения — в течение трех рабочих дней после того, как МСЭК получит направление от ВЛК. В случае подтверждения признаков инвалидности МСЭК выдаст вам справку и индивидуальную программу реабилитации. Справка МСЭК является необходимой для получения статуса лица с инвалидностью вследствие войны.

Впоследствии, управление по вопросам соцзащиты в течение одного месяца решает вопрос о предоставлении человеку инвалидности.

Человек, получивший инвалидность в результате войны может получить выплаты в размере от 250 до 400 прожиточных минимумов (в 2023 году — от 671 тыс. до 1,073 млн. грн).

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторых мужчин, которые заботятся о близких с инвалидностью, хотят лишить отсрочки от мобилизации.

Также мы писали, что мужчинам с инвалидностью хотят ввести обязательный осмотр ВЛК.

Напоминаем, что озвучен размер пенсии по инвалидности в феврале.