В зимний период, когда мы активно используем отопительные приборы, воздух в наших домах становится сухим, что может негативно сказываться на коже, волосах и дыхательных путях. Хотя увлажнитель воздуха является эффективным решением, он не всегда доступен и требует специальной очищенной воды. Но не отчаивайтесь, ведь существует несколько простых и бюджетных лайфхаков, которые помогут насытить воздух влагой без лишних трат. Об этом пишет "Обозреватель".

1. Мокрый текстиль: Идеальным источником увлажнения воздуха может стать обычный мокрый текстиль. Просто возьмите большое махровое полотенце, увлажните его водой и развесьте в комнате. Это также может быть выстиранная одежда, которую вы сушите внутри помещения. Таким образом, влага из вещей попадет в воздух, делая его более комфортным. Можно также использовать мокрую тряпку, разместив ее на батарее и меняя ее по мере высыхания.

2. Влажная уборка: Регулярное мытье полов и протирание поверхностей помогает поддерживать чистоту в доме и, в дополнение, после высыхания влага из водяного пара останется в воздухе, улучшая атмосферу. Влажную уборку лучше проводить так часто, как только это возможно.

3. Проветривание: При благоприятных погодных условиях несколько раз в день проветривайте помещение, чтобы впустить свежий уличный воздух, который обычно обладает более высоким процентом влажности. Открывайте окна хотя бы дважды в день на небольшой период времени, и вы скоро заметите положительный эффект.

4. Пар из душа и кухни: После принятия душа или ванны не забывайте выключать вентилятор вытяжки и, наоборот, открывать дверь ванной комнаты. Таким образом, водяной пар сможет выйти наружу, увлажнив воздух в соседних помещениях. Также влагу можно получить, готовя еду дома. Это не только насытит воздух влагой во время варки или тушения, но и сделает ваш дом наполненным ароматами свежей еды.

5. Емкости с водой: Обычные емкости с водой являются постоянным источником испарения. Размещайте их в более теплых зонах, возле отопительных приборов. Поставьте по крайней мере одну емкость в каждой комнате, периодически доливая воду по мере ее испарения.

6. Комнатные растения: Забота о комнатных растениях также способствует увлажнению воздуха в помещении. Влага из почвы и листьев, особенно если растения нуждаются в опрыскивании, испаряется, обогащая воздух. Комнатные цветы, такие как хлорофитумы, спатифиллумы, драцены и папоротники, являются эффективными в этом отношении. Важно следить за поливом растений, особенно зимой, чтобы они оставались здоровыми и не лишали воздух влаги.

Таким образом, забота о влажности воздуха в доме может быть простой и доступной задачей, не требующей значительных финансовых затрат. Применяйте эти лайфхаки, чтобы создать уютную и комфортную атмосферу в вашем доме в зимний период.

Ранее "Стена" писала о том, какие есть хитрости по избавлению от запахов домашних любимцев в доме.

Напомним также о лайфхаках по устранению неприятного запаха в обуви.