Зеленский рассказал в интервью о Залужном

История с возможной отставкой Залужного превращается в остросюжетный сериал - вся страна уже неделю со страхом следит за новостями, и здесь Владимир Зеленский впервые об этом заговорил. Журналист итальянского телеканала RAI задал президенту прямой вопрос о возможной отставке, об этом пишет bbc.

Офис президента предоставил оригинальную цитату Зеленского в ответ на вопрос главкома:

"Залужный? Если мы говорим о перезагрузке, то мы говорим о перезагрузке тех или иных руководителей государства, а не только одного сектора.

Я думаю об этом, о перезагрузке. Я в этом процессе. Нельзя сказать, вот один человек, вы заменили и все уехало. Нет, это серьезная машина, и она зависит от многих процессов.

И если мы хотим победить, мы должны быть лидерами победы. Не терять надежды, не опускать руки. Брать энергию откуда угодно и не зависеть от того, какое у вас сегодня настроение. Забудьте его дома.

Издание УП со ссылкой на своих собеседников в ОП также указывает, что с Залужным может уйти начальник генерального штаба ВСУ Сергей Шаптала. А сами отставки, по данным изданиям, могут состояться в течение этой недели.

"Нам еще будет очень тяжело, но точно уж никогда не будет стыдно.
Счастлив, что в этой жизни и во время войны Вы были рядом со мной, человек для которого Украина действительно больше всего.
С Днем рождения Друг! Верим в лучшее. Мы его уже заслужили.» – такое сообщение появилось на странице Залужного в социальной сети.

Сообщения о возможной отставке Залужного появились в украинских СМИ и телеграмм-каналах 29 января. Ему предложили должность посла одной из европейских стран или кресло секретаря СНБО. Однако Залужный отказался.

В тот же день в руководстве Украины официально опровергли увольнение главкома.

В последующие дни, однако, в украинских и западных СМИ появились публикации о том, что Зеленский действительно в ближайшее время может отправить генерала Залужного в отставку.

Так 2 февраля американское издание The Washington Post со ссылкой на источники писало, что Украина проинформировала США о решении Зеленского уволить Залужного. По данным газеты, в Белом доме "не поддержали, но и не выступили против этого", признав, что право выбора – за украинским президентом.

Также издание со ссылкой на чиновника из Минобороны написало, что в Киеве еще не избрали замену главнокомандующему ВСУ.

Президент подозревает Залужного в политических амбициях. Зеленский и Залужный также имели разные взгляды на ведение войны, в том числе по желанию генштаба мобилизовать еще около 500 тысяч украинцев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересны .

Также мы писали, что правительство продлило выплату помощи на проживание всем внутренне перемещенным лицам до 1 марта.

Напоминаем, что с 1 января для выхода на пенсию нужно не менее 31 года стажа – в случае его нехватки придется работать до 63 и 65 лет .