На фоне широкомасштабного вторжения России в Украину, значительное количество детей было вынуждено покинуть страну и продолжить свое обучение в учебных заведениях за рубежом. Это вызвало серьезные возмущения среди родителей и опекунов относительно того, будут ли приняты "иностранные" оценки, которые дети получили, украинскими школами после их возвращения.

Ситуацию исследовало издание РБК.

На недавнем совещании под председательством вице-премьер-министра Ирины Верещук обсуждалась эта проблема и решение вопроса зачисления зарубежных оценок в украинских школах. Министерство образования и науки разработало соответствующие методические рекомендации, утвержденные специальным приказом в прошлом году.

Эти рекомендации уточняют процесс получения образования в заведениях общего среднего образования в условиях военного положения. По словам чиновников, дети, которые принудительно покинули страну и учились за границей, по возвращении будут приняты в украинские учреждения общего среднего образования, в которых они учились раньше, или в любые другие, на основании заявления одного из их родителей или других законных представителей. .

По рекомендациям все оценки, полученные за границей, при возвращении перезачисляются. Это требует предоставления информационной справки от иностранной школы, к которой должны быть прикреплены извлечение оценок, система оценивания и другие сведения об обучении ребенка. Хотя специальная форма этой справки не предусмотрена, однако чем больше информации она содержит об обучении ребенка, тем лучше. Это может быть детализированная информация о предметах, темах, системе оценки и извлечении оценок, полученных как в бумажном, так и в электронном формате из электронных журналов.

Ранее портал "Стена" писал, что в ряде областей Украины кардинально модернизируют школы.

Напомним, что родителей предупредили об изменениях в школах.

К слову, в Раде приняли решение, как будет проходить НМТ-2024.