Военнообязанных предупредили о последствиях неявки в военкомат по электронной повестке

Адвокат Владимир Кишеня рассказал, наступает ли уголовная ответственность для лица в случае неявки в военкомат по электронной повестке.

Он напомнил, что, в соответствии с положениями нового законопроект ао мобилизации, военнообязанные будут обязаны, в том числе, уточнить свои персональные данные через ЦНАП, ТЦК или электронный кабинет. По словам правозащитника, в случае регистрации и уточнения данных в электронном кабинете лицо може получить повестку онлайн, а в случае неявки наступает уголовная ответственность по ст. 336 УК Украины.

Адвокат рассказал, что внесение изменений в данную статью по состоянию на сейчас не планируется и, согласно ее положениям, лицо, которое мобилизуется, кроме возраста, должно быть признано годным к службе по решению ВЛК.

Таким образом, если военнообязанный зарегистрировался в электронном кабинете, не проходил ВЛК и получил повестку, но в ТЦК не явился, то уголовная ответственность по ст. 336 УК наступить не может. В то же время новый законопроект не предусматривает внесение изменений в ст. 210-1 КУпАП в виде штрафа.

Для привлечения лица к ответственности военкомы будут вынуждены отбратиться в полицию для его розыска и составления админпротокола. Если же полиции найти гражданина не удастся, следующим шагом станет обращение в суд для наложения определенных санкций – выезда за границу, ареста финансовых счетов, а также запрета пользоваться транспортными средствами.

@vladimirkyshenya

Відповідь користувачу @user8601120318471 #юрист #адвокаткишеня #юридичнаконсультація #юридичнадопомога #юридическаяпомощь #юристонлайн #мобілізація #мобілізаціяукраїна #тцксп

♬ оригінальний звук - адвокат Кишеня Володимир

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересными.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость в первый год после полномасштабного вторжения.