В парламент поступил еще один альтернативный документ с изменениями в процесс мобилизации

Народный депутат Алексей Гончаренко зарегистрировал в Верховной Раде альтернативный законопроект по мобилизации под №10449-3.

Парламентарий предлагает изменить:

  • демобилизация через 18 месяцев службы, увольнение – в течение трех месяцев со дня представления рапорта (по желанию) – касается и контрактников, и мобилизованных;
  • ротации – не более 3 месяцев на "нуле", далее отвод на восстановление;
  • срочники – в течение 1 месяца с момента принятия закона – отсрочка в 1 год;
  • отсрочка от мобилизации тех, кто получает уровень образования выше уже полученного, а также аспиранты (всех форм обучения), докторанты и те, кто учится на интернатуре;
  • осужденные, освобожденные от отбывания наказания с испытанием, а также освобожденные от отбывания наказаний на основании закона об амнистии или акта о помиловании могут мобилизоваться по желанию (кроме тех, кто осужден за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины, а также преступлений, предусмотренных статьями 402-406, 408-411, 426 - 433, 437 - 442 УК Украины).

Гончаренко также предлагает убрать нормы об ограничении права пользоваться счетами, управления машинами, картами по решению суда.

"Представьте поток обращений, поступающих в суд. Поэтому предлагаю штрафовать уклоняющихся, как оно сейчас и предусмотрено", - говорится в публикации депутата.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересными.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость в первый год после полномасштабного вторжения.