Владельцам банковских карт готовят новые ограничения

Национальный банк Украины предложил ограничить суммы и частоту денежных переводов по реквизитам банковских карт, а также наличные переводы через терминалы самообслуживания. О таком предложении НБУ сообщил глава Комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По его словам, ограничения планируют установить в рамках продолжения борьбы с мискодингом и теневыми финоперациями. Отмечается, что их предлагается ввести исключительно на период действия военного положения. Соответствующие изменения в законодательство будет разрабатывать профильный подкомитет парламента вместе с НБУ.

"Установить на законодательном уровне на период действия военного положения ограничения на осуществление финансовых операций с использованием реквизитов электронных платежных средств, лимитами на суммы транзакций, их количества и т.п. А также предельных сумм наличных переводов, осуществленных с помощью терминалов самообслуживания", – заявил Гетманцев.

Нардеп уточнил, что такое предложение было озвучено 2 февраля, когда налоговый комитет Рады заслушал на заседании доклад НБУ о мискодинге и теневых операциях. Выяснилось, что при проверках банков и небанковских финучреждений выявлены многочисленные нарушения, создающие условия для проведения многомиллиардных объемов операций переводов с использованием электронных платежных средств, в том числе через терминалы самообслуживания.

По словам Гетманцева, в сегменте безналичных платежей присутствуют отдельные схемы для осуществления запрещенных видов хозяйственной деятельности. В частности:

  • незаконная организация и проведение азартных игр;
  • легализация средств, полученных преступным путем;
  • мошеннические схемы с использованием фишинга;
  • использование виртуальных активов для проведения серых и теневых операций.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересными.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость в первый год после полномасштабного вторжения.