Украинцам придется платить налог за жилье

В Украине в 2024-м владельцы крупных квартир и домов обязаны уплатить налоги на недвижимость. Размер налога 2024 составляет 100,5 грн (платить нужно за каждый квадрат площади, превышающей 60 квадратов для квартиры и 120 для дома). Об этом говорится в материале obozrevatel.

Украинцы должны платить налог только в том случае, если они владеют недвижимостью, площадь которой выше нормы. Эта норма определена Налоговым кодексом и составляет 60 квадратов для квартиры и 120 квадратов для дома.

Если у вас есть и квартира и дом, то общая норма составит 180 квадратов. Однако если у вас есть две квартиры, норма все равно составит 60 квадратов (т.е. если есть две квартиры по 50 квадратов, это на 40 квадратов больше нормы).

Считается общая площадь жилья, а не жилая. Есть еще один аспект. Если квартира поделена между несколькими собственниками (например, членами семьи), то норма для каждого применяется отдельно. К примеру, если площадь квартиры составляет 100 квадратов, но она в равных частях принадлежит супруге и мужу, налог платить не нужно (при норме 60 квадратов на владельца каждому принадлежит всего по 50 квадратов).

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересны .

Также мы писали, что правительство продлило выплату помощи на проживание всем внутренне перемещенным лицам до 1 марта.

Напомним, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость в первый год после полномасштабного вторжения.