Как известно, после масштабного вторжения многие украинцы переселились за границу. Тем не менее, им все равно нужно подать налоговую декларацию до 1 мая 2024 года.

Об этом сообщает издание sud.ua.

Журнал "Судебно-юридическая газета" исследовал процедуру декларирования доходов иностранных физических лиц, являющихся резидентами Украины по результатам 2023 года.

Обязанность декларирования возникает в случае, если физическое лицо, хотя и проживает за границей, но имеет стабильные связи с Украиной из-за проживания, личных или экономических интересов или является гражданином Украины. Такие лица числятся резидентами Украины с точки зрения налогового законодательства.

Все доходы, полученные резидентами Украины, подлежат налогообложению согласно правилам Налогового кодекса Украины независимо от того, где эти доходы получены.

До 1 мая 2024 физические лица - резиденты Украины, получившие иностранные доходы в 2023 году, должны подать декларацию о своем имущественном состоянии и доходах в соответствии с требованиями налогового законодательства.

Доходы в иностранной валюте следует перечислить в гривне по официальному курсу Национального банка на дату получения таких доходов.

Ставка налога на доходы в форме дивидендов по акциям и/или инвестиционным сертификатам, корпоративным правам, начисленным нерезидентами, составляет половину ставки, установленной Налоговым кодексом Украины.

В декларации также нужно указать доходы, полученные от источников в Украине.

Для уплаты налогов с иностранных доходов физическое лицо должно самостоятельно перечислить налоги до 1 августа 2024 г. по месту своей регистрации в налоговом органе.

Реквизиты для уплаты налогов можно получить на сайте соответствующего налогового органа.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам готовят налоги на посылки.

Также мы писали, что стало известно, кому можно не платить налог на жилье.

Напомним, что украинцам нужно заполнить декларацию о доходах и уплатить налоги.