Могут ли водителей лишить прав

В проекте закона не предлагается внесение изменений в ЗУ "Об исполнительном производстве" в части расширения оснований ограничения лица в праве управления транспортным средством. Об этом пишет focus.

По мнению Александра Камши, адвоката, руководителя Днепровского офиса юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", согласно проекту №10449 , не совсем понятен механизм выполнения будущих решений судов по новым делам, который предлагается ввести проектом.

"Детально не прописано, как будет выполняться решение суда и каким образом будет налагаться ограничение на военнообязанного. В частности, ч.9 ст. 71 ЗУ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что ограничение в праве управления транспортными средствами возможно только на основании постановления государственного исполнителя (а не на основании решения суда) в случае наличия у должника задолженности по уплате алиментов, при этом в проекте не предлагается внесение изменений в ЗУ "Об исполнительном производстве" в части расширения оснований для ограничения лица в праве управления транспортным средством" рассказал эксперт в комментарии изданию Фокус.

По его словам, возникает ситуация, когда юридически невозможно лишить гражданина права управлять автомобилем, ведь такое право в законодательстве Украины сейчас предусмотрено только в отношении должников по алиментам.

Также в новом законопроекте о мобилизации говорится также о наложении ареста на средства и другие ценности такого гражданина, которые находятся на счетах и ​​хранении в банках или других финансовых учреждениях, небанковских поставщиках платежных услуг.

Александр Камша объясняет: как определено в ст.59 ЗУ "О банках и банковской деятельности", допускается наложение ареста на денежные средства и другие ценности физических лиц, находящихся в банке, исключительно по постановлению государственного исполнителя, частного исполнителя или по решению суда о взыскании средств или о наложении ареста в порядке, установленном законом. Снятие ареста с имущества и средств производится по постановлению государственного исполнителя, частного исполнителя или по решению суда.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересны .

Также мы писали, что правительство продлило выплату помощи на проживание всем внутренне перемещенным лицам до 1 марта.

Напомним, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость в первый год после полномасштабного вторжения.