В сети начали распространять информацию о том, что мужчинам, которые получили повестку, но не пришли в назначенное время в ТЦК, блокируют карты Ощадбанка.

Однако представитель финансового государственного учреждения Сергей Наумов опроверг данную информацию. На самом деле данный фейк распространяется россиянами в социальных сетях. Таким образом вызвать панику у украинцев враг пытается не первый раз.

Однако некоторые украинские адвокаты ранее сообщали, что ситуации с блокировкой карты имели место быть.

Юристы поясняли, как действует схема. В ТЦК считают, что бросив вам повестку в почтовый ящик, они должным образом вас вызвали на конкретное время и день. Соответственно, если вы не каждый день проверяете ящик, то в нужное время вы не придете в центр и даже не будете знать о повестке.

Тогда начальник ТЦК выносит постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Это постановление будет незаконным, поскольку вынесено при отсутствии доказательств нарушения, а также с нарушением права на защиту лица, которое привлекается к административной ответственности.

Для исполнения постановление направляется в исполнительную службу. Исполнитель открывает исполнительное производство и блокирует все ваши счета.

"Узнав об этом, вы бежите к исполнителю, там узнаете о причине блокировки счета и о "спасении". Вам говорят оплатить штраф, расходы исполнительного производства и тогда все разблокируют, а производство закроют. И вы платите", - добавляет эксперт.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда в стране может начаться массовая мобилизация.

Также мы писали, что в Раду внесли еще один законопроект о мобилизации.

Напоминаем, что Данилов сделал заявление о новом законопроекте о мобилизации.