Украинцам станет доступна новая помощь

Правительство Украины объявило, что запускает новую помощь для украинцев. Ее смогут получить лица со статусом внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), а также граждане после возвращения в Украину, сообщает На пенсии.

Эксперт издания Сергей Коробкин отмечает, что на самом деле это не новая помощь, а расширение перечня лиц, имеющих право получать старый вид помощи.

Например, эти изменения будут касаться и украинцев, которые вернутся в Украину из заграницы. Такие лица смогут оформить такую же помощь, на которую имеют право малообеспеченные лица.

Также новым постановлением Кабмина выплаты для ВПЛ продлевают еще и на февраль — до 1 марта. То есть все, кто в январе получал выплаты ВПЛ в феврале также должны автоматически их получить. С весны же выплаты продлят только части ВПЛ еще на полгода.

Согласно документу, с начала марта предусмотрено автоматическое продление на 6 месяцев выплат для ВПЛ, которые не имеют возможности работать. Это касается лиц из следующих категорий:

  • пенсионеров, у которых общий размер пенсии не превышает 9 444 грн (4 прожиточных минимума);
  • лиц с инвалидностью 1 или 2 группы;
  • детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет;
  • детей с орфанными заболеваниями;
  • детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в возрасте до 23 лет включительно.

Также выплаты продолжат семьям, в которых дети не могут посещать очно учебные заведения, а родители из-за этого не могут трудоустроиться. Также опубликован список, какие еще семьи могут рассчитывать на выплаты с марта:

  • воспитывают детей в возрасте до 14 лет, которые не могут посещать учебные заведения;
  • содержат неработающие лица, которые только ухаживают за ребенком;
  • проживают в зоне боевых или возможных боевых действий;
  • проживают на условно безопасных территориях, но в школах и садиках отсутствуют свободные места для очного обучения.

Но, как отмечается, им нужно будет написать отдельное заявление. Если в семье несколько неработающих трудоспособных лиц, то все они, кроме лиц, которые ухаживают за ребенком, должны трудоустроиться или стать на учет в центр занятости в течение месяца со дня переназначения такой помощи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые украинцы могут получить помощь от США.

Также мы писали, что украинцы, у которых пострадало имущество, могут получить 33 тыс. грн.

Напоминаем, что в одном из городов Украины жители могут получить 20 тыс. грн помощи.