Сон играет важную роль в общем самочувствии, и поэтому важно делать все возможное для того, чтобы он был качественным и спокойным. Некоторые напитки могут помочь в этом. Об этом сообщает "Eat this, no that".

Многим людям бывает сложно заснуть, либо они просыпаются много раз в течение ночи. Эти проблемы сном знакомы не только вам, так как многие сталкиваются с ними. Доктор медицинских наук Келси Куник рассказала о нескольких напитках, которые могут помочь улучшить ваш сон.

Вишневый сок

Может быть, вы не знали, но обычный вишневый сок может помочь вам наконец-то хорошенько выспаться ночью.

Оказывается, вишни содержат мелатонин - гормон, который регулирует наш естественный цикл сна. Кроме того, терпкие вишни могут повысить доступность триптофана - аминокислоты, взаимодействующей с мелатонином для поддержания сна.

Ромашковый чай

Вы наверняка слышали о том, что ромашковый чай помогает успокоиться и расслабиться. Этот травяной напиток не содержит кофеина, поэтому обладает расслабляющими свойствами, которые помогут вам заснуть легче.

Этот напиток особенно полезен для тех, кто страдает от бессонницы из-за стресса и переживаний. Кроме того, ромашка помогает улучшить пищеварение и облегчить проблемы с желудком, такие как газообразование или вздутие живота.

Зеленый чай

Преимущества зеленого чая для здоровья не ограничиваются только сном. Однако, чтобы получить качественный отдых, стоит выбирать сорт без кофеина.

В этом напитке также содержится множество полезных антиоксидантов, которые способствуют восстановлению и защите клеток. Кроме того, некоторые компоненты в зеленом чае помогают снизить тревожность и способствуют более спокойному сну, особенно в отношении скорости засыпания.

Молоко

Да, выпить стакан молока перед сном может действительно оказаться очень полезным. Конечно, обычно мы рассматриваем молоко как средство для поддержания здоровья костей и зубов из-за содержания в нем кальция, однако этот напиток обладает и множеством других целебных свойств.

Он также полезен для сердца и играет важную роль в выработке мелатонина - гормона, который имеет тесную связь со сном.

Кефир

Если вы не слишком пристрастны к молоку, вы можете попробовать перед сном другой молочный продукт, например, кефир, который будет не менее полезен. Он содержит полезные аминокислоты, которые влияют на сон и способствуют поддержанию здорового микробиома кишечника.

Ранее "Стена" информировала, сколько часов нужно спать в сутки, чтобы высыпаться.

Напоминаем, как справиться с хронической бессоницей.