У некоторых граждан пенсия неслабо вырастет, а некоторые останутся без надбавки

В марте в Украине планируется проведение индексации пенсий – ожидается, что они вырастут на 13%. При этом далеко не все пенсионеры почувствуют рост выплат, для некоторых из них индексация пройдет незамеченной, сообщила первый заместитель министра социальной политики Дарья Марчак в эфире телемарафона.

Окончательный размер индексации будет определен в конце текущего месяца – по предварительным данным, он составит 13%. Соответственно, расчетные пенсии без надбавок и доплат станут больше на 13%.

Подсчитано, что для того чтобы пенсия выросла на 1 000 гривен после индексации, она должна составлять примерно 8 000 грн. Далеко не все украинцы получают такую пенсию, значит и увеличение выплат настолько ждет далеко не всех.

Есть несколько категорий пенсионеров, выплаты которых не подлежат ожидаемой индексации в марте. Повышение выплат не коснется тех, кто:

  • вышел на пенсию менее 3 лет назад;
  • получает высокие пенсии;
  • получает расчетную пенсию, которая ниже минимальной.

Что касается последнего пункта, то речь идет о пенсионных выплатах, которые не достигали размера минимальной пенсии. Согласно украинскому законодательству, гражданам не могут платить пенсию ниже минимального значения – в этом случае пенсионерам назначают доплаты, чтобы увеличить размер пенсии до минималки.

Выплаты таких пенсионеров будут проиндексированы, но индексация просто заместит доплату до минимальной пенсии, которую выплачивает государство. Поэтому фактически размер таких пенсий после индексации не станет больше.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересными.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость в первый год после полномасштабного вторжения.