Стало известно, как российский диктатор может развязать войну с НАТО

Сейчас многие говорят о том, что НАТО нужно готовиться к войне с россией. О том, как будет выглядеть возможный сценарий боевых действий, пишет telegraph.

Сообщается, что российская экономика составляет около 10% от размера экономики ЕС. Европа тратит около 1,3% ВВП на свою армию, а рф недавно увеличила свои расходы примерно до 6%. Таким образом, военные расходы ЕС будут примерно в два раза больше, чем у страны-агрессора.

Согласно расчетам, рф необходимо будет мобилизовать более чем на 40% больше войск, чем ЕС, который насчитывает около 1,4 млн военнослужащих. Таким образом, россии понадобится около 2 млн военнослужащих для войны на истощение.

Если предположить, что рф будет нападать, и применить классическое эмпирическое правило, согласно которому атакующим силам необходимо преимущество 1,5:1 на театре военных действий, ей понадобится около 3 млн человек. В настоящее время на россии имеется около 1,2 млн военнослужащих, но теоретически около 2 млн резервистов.

Издание приводит следующий сценарий возможной войны:

  • Новая мобилизация в 200 тыс. солдат в россии и новое наступление в Украине весной 2024 года.
  • рф провоцирует протесты русскоязычных в Прибалтике и проводит кибератаки против этих стран летом. Протесты используются в качестве повода для учений в беларуси и размещения войск в калининграде осенью.
  • Зимой начинаются стычки в районе Сувалкского коридора. На этом этапе у рф и Запада появится выбор – договариваться или вести войну.

Если приведенный анализ верен, то в среднесрочной перспективе россии потребуется удвоить или утроить свои нынешние вооруженные силы, или примерно удвоить или утроить свои военные расходы по отношению к ВВП.

Удвоение расходов по отношению к ВВП поставило бы его в диапазон 12-15%, как в позднем советском союзе – уровень, который привел советскую экономику к коллапсу в 1980-х годах. Троекратное увеличение было бы еще более разрушительным.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересными.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость в первый год после полномасштабного вторжения.