Премьер-министр сделал очень важное заявление по тарифам на коммуналку для украинцев

Кабинет министров утвердил порядок осуществления перерасчета стоимости коммунальных услуг по поставке тепла, воды и вывоза мусора. Об этом рассказал премьер Денис Шмыгаль у себя в Tekegram.

"Это четкий алгоритм, основанный на принципе "плати за то, что получил". Для нас важно, чтобы предоставленные коммунальные услуги были качественными и соответствовали заявленным стандартам. Люди должны видеть, что они платят за реально предоставленные услуги", - говорится в сообщении.

Шмыгаль подчеркнул, что до конца отопительного сезона коммунальные тарифы для населения на электричество, газ и тепло остаются неизменными.

Стоит отметить, что в последний раз тарифы на водоснабжение и водоотвод пересматривались в начале 2022 года. Летом 2023 года НКРЭКУ уже пыталось повысить тарифы на воду для крупных городов, но правительство Украины было против этого решения. Тогда тоже хотели в течение года в два этапа поднять стоимость.

Но если в больших городах на решение повысить или нет тариф на воду правительство Украины еще имеет влияние, то в небольших украинских городах власти имеют право повышать тарифы на воду и водоотвод по своему усмотрению, что уже произошло в ряде таких городов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересными.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость в первый год после полномасштабного вторжения.