Некоторые украинцы могут получить компенсацию за поселение ВПЛ

Немало украинцев, которые были вынуждены покинуть из-за российской военной агрессии свои дома, остаются в Украине. На новом месте им могут дать временное жилье. Тем, кто приютит внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), за сутки положена компенсация в 100 грн. Информация размещена на Facebook-странице Департамента культуры и международного сотрудничества.

В частности, речь идет о владельцах отелей, а также других субъектов временного проживания для переселенцев. В Одессе 25 января городской совет решил компенсировать владельцам таких объектов проживание ВПЛ.

Также выдвинут ряд требований как к вынужденным переселенцам, так и к владельцам отелей, санаториев, пансионатов, хостелов и других объектов, пригодных для проживания ВПЛ.

В частности, переселенцы должны состоять на учете и иметь статус ВПЛ. В Одессе у ни х не должно быть другого жилья для проживания.

Субъекты хозяйствования должны быть зарегистрированы в соответствии с требованиями действующего законодательства. У них должны быть разрешающие документы на ведение такой деятельности.

Места для проживания ВПЛ должны иметь не менее 10 койко-мест, объект должен находиться в черте города и пригодным к проживанию.

Отели, хостелы и другие объекты, где проживают ВПЛ не должны получать другой компенсации за переселенцев. Чтобы получить компенсацию, следует обращаться в Одессе в Департамент труда и социальной политики.

Там нужно предоставить документы, которые подтверждают, что объект отвечает требованиям. Также нужно заранее провести подсчет, во сколько обходится проживание в таком месте ВПЛ владельцу. Затем составляется с Департаментом соответствующий договор.

Впоследствии, чтобы и дальше получать компенсацию, объектам хозяйственной деятельности каждый месяц следует до 5 числа подавать новые расчеты.

Указывается, что предельный размер компенсации за одного проживающего ВПЛ в сутки составляет не больше 100 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что озвучена сумма, которую платят простым украинцам за то, что те приютили ВПЛ у себя дома.

Также мы писали, что опубликован список, кому из ВПЛ с марта продлят выплаты.

Напоминаем, что Кабмин увеличил помощь ВПЛ, что теперь можно получить.