Кабмин увеличил помощь для ВПЛ

Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) смогут еще на 6 месяцев оформить дополнительную помощь помимо ежемесячных выплат. В Telegram-канале Минреинтеграции опубликовали детали.

Правительство Украины неожиданно на фоне заявлений о сокращении помощи, наоборот, решило ее расширить. Соответсвующее постановление было принято для того, чтобы семьи, оказавшиеся в риске бедности, могли активнее пользоваться помощью для малообеспеченных.

Изменения касаются украинских ВПЛ, а также искателей приюта, которые вернутся из заграницы и еще не успели найти работу в Украине, а также не будут иметь собственных источников дохода.

Помощь будет назначаться на 6 месяцев следующим категориям лиц:

  • Для семей, которые вернулись в Украину после длительного отсутствия — свыше 90 дней подряд. Даже если в таких семьях есть трудоспособные граждане, но они не работают и не платили единый социальный взнос (ЕСВ);
  • Для семей ВПЛ, которые в результате переезда не работали и не платили ЕСВ.

Для того, чтобы помочь таким гражданам вернуться к экономически независимой жизни, выплата помощи для малообеспеченных семей будет сопровождаться инструментами, способствующими трудоустройству.

Речь идет о тех семьях ВПЛ или о гражданах, которые вернуться в Украину и среди членов их семьи есть трудоспособные лица.

Они должны на протяжении 2 месяцев с момента назначения такой помощи трудоустроиться или же встать на учет в Государственном центре занятости.

К слову, по решению Кабмина всем ВПЛ решили продлить еще на месяц — до 1 марта текущего года ежемесячные выплаты на проживание.

Речь идет о денежной помощи от государства в размере 3000 грн на детей и для лиц с инвалидностью, а также 2000 грн для взрослых украинцев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что озвучены категории ВПЛ, которым с марта продлят выплаты еще на полгода.

Также мы писали, что для женщин со статусом ВПЛ запускают новый проект.

Напоминаем, что пенсионерам могут прекратить выплату пенсий, что нужно сделать, чтобы этого не допустить.