В настоящем 2024 году в Украине ожидается заметный рост спроса на автокредиты – как минимум на 15-20%, рассказал руководитель направления автокредитования Глобус Банка Сергей Кипоренко, пишет OBOZ.UA.

Ставки по таким кредитам уже снизились в среднем на 2-3%, а условия стали более лояльными По словам эксперта, снижение учетной ставки до 15% положительно повлияло на развитие банковских кредитных продуктов, поэтому условия предоставления автокредитов существенно смягчились.

Так, к примеру, средние ставки сократились до 10% годовых. При этом выросла роль совместных программ коммерческих банков и автодилеров. В результате появилась возможность получать кредиты:

  • на более длительный срок – до 7 лет для новых авто и 10-12 лет для подержанных авто
  • при минимальном первом взносе от 10% стоимости авто.

Ставки по автокредитам в зависимости от срока погашения, первого взноса и общей стоимости автомобиля снизились в среднем на 2-3%. Именно поэтому со второй половины 2023 года, а особенно в четвертом квартале количество приобретенных автомобилей в кредит по сравнению с началом года выросло почти на 30%. И дальнейший рост объемов автокредитования во многом будет зависеть от экономической ситуации в стране, что отразится прежде всего в возможностях банков привлекать финансы для развития кредитных продуктов.

Несмотря на жесткие военные условия, экономика Украина будет динамично развиваться, что безусловно скажется и на сегменте автокредитования, уверен эксперт.

Общая структура спроса в течение 2023 года не претерпела особых изменений, отмечает эксперт. Так:

  • около 25% всех автокредитов было выдано на электрокары и гибридные авто стоимостью $30-45 тыс.;
  • более 20% автокредитов приходится на премиум авто по цене от $80 тыс.;
  • около 15% кредитов было выдано на приобретение автомобилей по цене $18-20 тыс.

-В 2024 году соотношение количества приобретенных в кредит новых автомобилей может несколько измениться: благодаря выходу на рынок новых игроков, увеличению количества кредитных предложений с более лояльными и гибкими кредитными условиями, позволяющими большему количеству граждан стать владельцами новых авто, доля автомобилей по цене $18-20 тыс. может вырасти до 20-25%, – прогнозирует Кипоренко.

В то же время, по его словам, ожидается увеличение спроса именно на электрокары.

По мнению банкира, в 2024 году наиболее востребованными будут те автобренды, которые учитывают несколько важных аспектов:

  • гибкость, вариативность условий приобретения (например, совместные программы банков и автодилеров) в соотношении с общей стоимостью автомобиля;
  • широкий модельный ряд под разные финансовые возможности;
  • наличие разветвленной сети сертифицированного автосервиса;
  • качественные характеристики автомобиля в сопоставлении с его ценой;
  • возможность через 3-5 лет продать автомобиль с сохранением до 40-50% его первоначальной стоимости.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей предупредили, как изменятся цены на АЗС после запрета топлива Евро-3 и Евро-5.

Также мы писали, что на заправках снова растут цены, озвучены цифры.

Напоминаем, что водителям назвали способы, которые помогут экономить бензин.