В скором времени в Украине начнется серийное производство беспилотников по типу «Ланцета», сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Политик отметил, что уже есть боевые применения, причем данные беспилотники будут иметь сходство с российским "Ланцетом" и обладать дальностью полета до 40 километров.

-В рейндже до 20 км у нас есть большое количество применяемых коптеров FPV-дронов, но ночью сейчас довольно трудно найти цель в диапазоне 20 км. Мы это видим по статистике. Нам нужно поражать на 40 км. Дроны по типу "Ланцетов" "довольно высокотехнологичны, и понадобилось полгода, чтобы разогнать рынок в этом направлении, - рассказал Фёдоров.

Предполагается, что в течение ближайших недель будут подписаны первые контракты. После этого дроны отправятся на передовую.

Хоть уже есть отдельные случаи использования таких беспилотных летательных аппаратов военнослужащими ВСУ, но они пока единичны.

-Трудно назвать конкретные даты, но в течение двух месяцев информация уже начнет появляться в российских пабликах – как горят их танки, – подытожил Федоров.

Справка: "Ланцет" (в медицине так называется вид скальпеля - острый инструмент для разрезания нарывов) как и его более известный собрат "Куб" - это барражирующие боеприпасы, то есть дроны, способные длительное время кружить в воздухе, отслеживать цель и атаковать, стремительно пикируя на нее.

Такое название беспилотник получил за свою "хирургическую точность".

Максимальная скорость дрона-камикадзе последней модификации ("Ланцет-3") составляет 110 км/ч при горизонтальном полете и 300 км/ч при атаке на цель. Дальность действия - 40-50 км. Сам БПЛА весит около 12 кг, из которых боевая часть (осколочно-фугасная) - до 5 кг. Такой аппарат может быть в воздухе около часа.

"Ланцет" является одним из наиболее эффективных российских беспилотных летательных аппаратов, которые в настоящее время используются оккупационными силами на передовой. Российские военные в основном применяют их для нейтрализации или повреждения значимых целей, таких как системы противовоздушной обороны или артиллерия. Эти беспилотные летательные аппараты доступны в двух версиях: "Ланцет-3" со взлетным весом 12 кг, который относится к тяжелой версии, а также "Ланцет-1" со взлетным весом 5 кг, который является легкой модификацией.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда в стране может начаться массовая мобилизация.

Также мы писали, что в Раду внесли еще один законопроект о мобилизации.

Напоминаем, что Данилов сделал заявление о новом законопроекте о мобилизации.