Что грозит мужчинам призывного возраста находящимся за границей

Украинским мужчинам призывного возраста (18-60 лет), находящимся за границей, в случае принятия Верховной Радой правительственного законопроекта, в котором предусмотрено, что мобилизация в Украине 2024 года будет усилена, "светит" очень неприятный сюрприз, рассказала киевский адвокат Кристина Очкур.

В проекте закона (№10449) говорится, что заграницей украинские мужчины такого возраста смогут получать консульские услуги только в том случае, если будут иметь военно-учетные документы, рассказала киевский адвокат Кристина Очкур. Эксперт подчеркнула, что речь идет, в частности, и о переоформлении загранпаспорта в случае истечения его срока действия.

"Новый законопроект о мобилизации номер 10449, недавно зарегистрировавшийся в Верховной Раде, предусматривает очень неприятное изменение для тех мужчин, которые находятся за границей. При этом в проекте не указано, когда именно эти мужчины должны были выехать за границу…", - отметила она.

Адвокат добавила, что это уже второй законопроект, в котором прописаны изменения мобилизационных мер, которые этой зимой внесли в парламент и, "скорее всего, этот текст будет согласован".

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересны .

Также мы писали, что правительство продлило выплату помощи на проживание всем внутренне перемещенным лицам до 1 марта.

Напомним, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость первого года после полномасштабного вторжения.