На передовой очень плохая ситуация, все может рухнуть

Исходя из слов военных, боевые подразделения, укомплектованы всего лишь примерно на 35 процентов от необходимого. Об этом сообщает The Washington Post.

Кроме недостатка боеприпасов военные в Украине сталкиваются и с критической нехваткой пехоты. Это приводит к истощению и снижению морального духа на передовой.

Как сообщают украинские военные, дефицит личного состава сейчас является их острейшей проблемой, поскольку россия возобновила наступательную инициативу на поле боя и усиливает свои атаки.

Один командир батальона механизированной бригады, которая воюет на востоке Украины, сказал, что его подразделение имеет менее 40 пехотинцев, размещенных в передовых окопах, которые сдерживают российские нападения. По словам командира, полностью оснащенный батальон имел бы более 200 человек.

Командир батальона Александр сказал, что роты в его подразделении в среднем укомплектованы примерно на 35 процентов от необходимого. Командир второго батальона десантно-штурмовой бригады рассказал, что это характерно для подразделений, которые выполняют боевые задания.

По его словам, за последние пять месяцев в его батальон прислали всего пять человек. Многие командиры отмечают, что новобранцы, плохо обучены, и у их возникает вопрос относительно того, отправлять ли кого-то немедленно на поле боя, поскольку подкрепление очень нужно, даже если они, вероятно, будут ранены или убиты.

Командиры на местах подтвердили, что с осени прибыло мало новых людей.

"У нас есть прямые проблемы с личным составом. Потому что это война, и гибнет пехота в обороне. Я разговариваю со своими друзьями, тоже офицерами в других частях, и с пехотными. Везде почти одинаковая ситуация", — рассказал заместитель командира стрелкового батальона. Никита.

Еще одна проблема заключается в нехватке боеприпасов и оружия. Командир, подразделение которого недавно перевели на новый участок фронта на востоке Украины, рассказал, что получил 10 снарядов для двух гаубиц. Зеленский признал, что поставки артиллерийских боеприпасов замедлились, "поскольку Европа пытается изготовить достаточное количество снарядов для удовлетворения нужд Украины, а пакет помощи остается в тупике в Вашингтоне".

Военные отмечают, что особенно зимой, когда погодные условия тяжелые, пехоту следует заменять примерно через три дня. Но поскольку частям не хватает войск, развертывание удлиняется или личный состав, предназначенный для тыла, вынужден нести службу на передовой, несмотря на то, что он плохо подготовлен к этому.

Войска, морально и физически истощенные из-за переутомления, иногда не могут защитить свои позиции, что позволяет россии с большей живой силой и боеприпасами продвигаться вперед.

Недавно мы рассказывали, что необходимо брать мобилизованному, отправляясь на учения.

Также "Стена" сообщала, что в Украине незаконно мобилизовали 19-летнего юношу.

Еще мы писали, что в Авдеевке критическая ситуация.