Во время действия в Украине военного положения меняется формат обучения для школьников, который отражается на продолжительности учебного года и календаре весенних каникул в 2024 году, пишет Апостроф.

В текущем учебном году 2023-2024 украинские школьники отметили начало обучения 1 сентября 2023 года и запланировано его завершение 28 июня 2024, что на месяц продолжительнее, чем в обычных условиях. Это изменение направлено на то, чтобы обеспечить детям возможность получить все необходимые знания, которые они могли пропустить из-за ограничений, связанных с военным положением, таких как воздушные тревоги и блекауты. В то же время, каждая школа и городская администрация могут самостоятельно устанавливать расписания обучения и каникулы, учитывая текущую ситуацию.

В начале учебного года Министерство образования и науки определило ориентированные даты для каникул. Согласно этому плану весенние каникулы 2024 года запланированы на период с 25 по 31 марта.

Министерство образования также рекомендовало очную форму обучения, если ситуация с безопасностью этого позволяет. Однако окончательное решение о формате обучения принимают местные органы государственной администрации. На данный момент не предусмотрено продление каникул для школьников, поскольку энергетическая и безопасная ситуация позволяет детям посещать школы. В частных учебных заведениях могут быть другие графики каникул, поэтому рекомендуется выяснить эту информацию в школьной администрации или на их веб-сайте. Празднование Последнего звонка по плану должно состояться 31 мая.

Ранее портал "Стена" писал, что в ряде областей Украины кардинально модернизируют школы.

Напомним, что родителей предупредили об изменениях в школах.

К слову, в Раде приняли решение, как будет проходить НМТ-2024.