Финансовый регулятор готовит для украинцев масштабное нововведение

Национальный банк Украины работает над тем, чтобы ограничить карточные переводы и установить лимиты перевода налички через терминалы. Это может касаться тех, кто проводит теневые операции, рассказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова на конференции "Финансы для бизнеса во время войны".

Как отметила чиновница, ограничение для физических лиц на распоряжение средствами "это очень сенсативная тема". Она добавила, что по этой причине Нацбанк не будет что-либо анонсировать до тех пор, пока не определится окончательно.

Она признала актуальность теневых платежей, поскольку "значительная часть бизнеса продолжает использовать самые различные механизмы уклонения, уменьшения налогообложения и т.д.".

В качестве примера она привела игорный бизнес и напомнила, что несколько банков были лишены лицензий за создание схем и механизмов.

Рожкова сказала, что решение будет принято в таком виде, который не ограничит "нормальный бизнес, нормальных людей", но уменьшит возможности для манипуляций и обхода закона.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересными.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость в первый год после полномасштабного вторжения.