В ночь на 9 февраля, в российском Краснодарском крае был прилет по Ильскому нефтеперерабатывающему заводу. Данную информацию подтвердили местные пропагандистские ресурсы.

Оккупанты пишут о прилете беспилотников по предприятию в поселке Ильский на Кубани.

По информации россиян, беспилотник упал на территории нефтеперерабатывающего завода около двух часов ночи. На месте атаки произошел взрыв и начался пожар. Россияне заявляют, что пострадавших нет. Пожар, якобы, удалось потушить к трем часам ночи.

Местные жители также сообщали о «громких звуках» со стороны Афипского НПЗ, который находится неподалеку от места атаки. Также о «попытке атаки» на объекты топливно-энергетического комплекса в Орловской области сообщал местный губернатор Андрей Кличков.

Российское Минобороны в свою очередь отчиталось, что якобы "отразили атаку" 19 беспилотников в Курской, Брянской, Орловской областях, Краснодарском крае и над акваторией Черного моря.

На опубликованных видео можно увидеть сильный пожар на НПЗ.

Напомним, в скором времени в Украине начнется серийное производство беспилотников, они будут иметь сходство с российским "Ланцетом" и обладать дальностью полета до 40 километров. Предполагается, что в течение ближайших недель будут подписаны первые контракты. После этого дроны отправятся на передовую.

Хоть уже есть отдельные случаи использования таких беспилотных летательных аппаратов военнослужащими ВСУ, но они пока единичны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда в стране может начаться массовая мобилизация.

Также мы писали, что в Раду внесли еще один законопроект о мобилизации.

Напоминаем, что Данилов сделал заявление о новом законопроекте о мобилизации.