За что чаще всего украинцы получают штрафы и к чему готовиться в 2024 году

Как отметили в пресс-службе ГНС, контрольно-проверочные мероприятия физических лиц-предпринимателей (ФЛП) проводятся исключительно при наличии оснований, определенных Налоговым кодексом.

Так, за январь было проведено более 80 фактических проверок ювелирных магазинов и точек продажи ювелирных изделий. В результате нарушителям выписали штрафов на более чем 200 млн гривен.

За что штрафовали

Наиболее распространенными нарушениями, обнаруженными налоговиками в ходе проверок, было неиспользование регистраторов расчетных операций (ПРРО/РРО) при расчете с клиентами и ошибки в ведении учета товарных запасов в местах продажи.

Отметим, с 2022 года предпринимателей обязали использовать РРО для проведения расчетных операций, но не наказывали за нарушение этого правила.

И уже летом 2023 года Верховная Рада приняла закон, наделявший налоговиков полномочиями проверять и штрафовать бизнес за нарушение норм работы с П/РРО.

Обязательно должны использовать РРО следующие категории:

  • ФЛП II - IV групп независимо от вида деятельности и объема дохода;
  • ФЛП на общей системе налогообложения.

В то же время, налоговые проверки не касаются ФЛП I и II групп, а также бизнеса на временно оккупированных территориях или там, где продолжаются бои. Для них действует мораторий на проверки до декабря 2024 года.

Какие штрафы за нарушение

В случае установления в течение календарного года факта непроведения расчетных операций через РРО с фискальным режимом работы к предпринимателям применяют финансовые санкции в следующих размерах:

  • 100% стоимости проданных с нарушением товаров (работ, услуг), если совершено впервые;
  • 150% стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг) – за каждое последующее нарушение.

Отметим, в новом 2024 году физическим лицам предпринимателям (ФЛП) следует знать об основных ставках налогов, когда их платить и как об этом отчитываться.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересны .

Также мы писали, что правительство продлило выплату помощи на проживание всем внутренне перемещенным лицам до 1 марта.

Напомним, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость первого года после полномасштабного вторжения.