4 февраля в Украине были объявлены победители Национального отбора на участие в конкурсе "Евровидение-2024". Этими победителями стали артистки alyona alyona и Jerry Heil с песней "Teresa & Maria". Об этом сказано на сайте вещателя.

Подписание официального договора с "Суспільним" 8 февраля подтвердило их статус представителей Украины на музыкальном событии, которое пройдет в Мальме, Швеция, в мае текущего года.

Теперь украинский дуэт начинает активную подготовку к 68-му международному песенному конкурсу, в котором страна выступит в первой части первого полуфинала 7 мая. Номер выступления артисток будет определен позже. Второй полуфинал конкурса запланирован на 9 мая, а финальное событие, где будет определен победитель, состоится 11 мая.

Статистика букмекеров показывает, что у Украины высокие шансы на победу на "Евровидении-2024". После финала Национального отбора дуэт alyona alyona и Jerry Heil лидировал с коэффициентом 16%. Спустя несколько дней после подписания договора, они уже возглавляли список аналитиков с 19%.

Но песня Teresa & Maria, которую представят артистки, не осталась без осуждения. В ней упоминаются имена монахини Матери Терезы и Девы Марии, что вызвало волнение у части слушателей. Еще до финала Нацотбора их просили удалить из текста песни имя Матери Терезы, аналогичные требования предъявляли к MELOVIN'у, одному из главных конкурентов артисток.

Однако несмотря на это, артистки пользуются значительной поддержкой как со стороны слушателей, так и экспертов. Их песня собрала миллионы прослушиваний на стриминговых платформах, что свидетельствует об интересе к их творчеству и ожиданиях от их выступления на "Евровидении-2024".

Артистки alyona alyona и Jerry Heil представят Украину с песней, которая несет в себе не только музыкальное послание, но и вызывает дискуссии и размышления о содержании текста. Их участие на "Евровидении" будет не только шансом для них проявить себя на мировой сцене, но и возможностью поднять важные обсуждения о содержании и влиянии музыки на общество.

Ранее "Стена" писала о том, сколько Тимур Мирошниченко получил за ведение Нацотбора на Евровидение.

Также мы сообщали, что Jerry Heil и alyona alyona рассказали, планируют ли менять свой номер для "Евровидение-2024".