Водителям рассказали, по какой причине будут применены такие нововведения

Согласно решению Главного сервисного центра МВД, внедряется выпуск водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортного средства нового образца. Эта инициатива предназначена для усложнения возможности изготовления поддельных документов, что оказывает положительное влияние на безопасность и доверие к системе государственной регистрации ТС. Об этом пишет visitukraine.

Что изменится для украинских водителей в 2024 году?

Одним из ключевых изменений является наличие дополнительных элементов защиты на новых документах. Бланки удостоверений и свидетельств получат специальную защитную маркировку и QR-код в правом нижнем углу, что позволит проверить их легитимность через онлайн-сервис Главного сервисного центра МВД. Это не только усложнит подделку, но и будет способствовать быстрой проверке документов в режиме реального времени.

"Бланки указанных документов нового образца будут выдаваться до полного расходования. Как только они закончатся, но не позднее 01.08.2024 года, граждане Украины будут получать водительские удостоверения и свидетельства о регистрации ТС с дополнительными элементами защиты."

Подчеркивается, что соответствующие изменения в бланках документов были утверждены Кабинетом Министров в декабре 2023 года. Полная реализация новых стандартов планируется до 1 августа 2024, когда водителям будут выдавать удостоверения и свидетельства с дополнительными элементами защиты.

Что касается стоимости и срока действия новых удостоверений, то они остаются неизменными, что является хорошей новостью для водителей. Граждане не должны будут обменивать свои действующие документы на новые, что делает процесс внедрения новых стандартов максимально удобным и экономически выгодным.

Эта инициатива является важным шагом вперед в обеспечении безопасности и доверия к выдаваемым МВД документам и будет способствовать борьбе со злоупотреблением и подделкой.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересны .

Также мы писали, что правительство продлило выплату помощи на проживание всем внутренне перемещенным лицам до 1 марта.

Напомним, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость первого года после полномасштабного вторжения.