Адвокат предупредил мужчин о серьезных последствиях в случае неявки в военкоматы

Все оставленное имущество и счета выехавших мужчин будут арестованы. Такое заявление сделал адвокат Андрей Приходько.

По его словам, это произойдет по причине норм нового законопроекта о мобилизации, принятом парламентом в первом чтении. Чтобы этого избежать, мужчины за границей должны создать электронный кабинет или прийти в консульство, имеющее право выдавать повестки по распоряжению ТЦК.

Приходько отметил, что после получения повестки мужчина должен приехать в Украину, даже если живет за границей уже много лет, поскольку он имеет украинское гражданство. В противном случае суд может ввести санкции, на это по закону дается 15 дней (в том числе и арест средств на банковских счетах).

В то же время адвокат убежден, что судебная система нашей страны просто не выдержит такого наплыва дел со столь короткими сроками. Поэтому он назвал этот законопроект очень сырым и противоречивым, и добавил, что документ нуждается в серьезной доработке до второго чтения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересными.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость в первый год после полномасштабного вторжения.