Украинские пилоты рассказали, как проходит обучение на истребителях F-16

Украинские пилоты продолжают проходить подготовку в США и ЕС на истребителях F-16, которые уже "переоделись" в раскраску ВСУ. Пилот с позывным "Фантом" в интервью "Голосу Америки" рассказал, что эти "птички" превзошли все ожидания.

"Наши пилоты очень удивлены. Этот самолет просто превзошел их ожидания. Даже с тем объемом информации, который они получили за время обучения, они уже видят большие перспективы и большой задел, как этот самолет поможет нашим Воздушным силам увеличить способность нашей боевой авиации", - отметил он.

При этом у переобучения есть свои вызовы, ведь этот истребитель очень отличается от советских Су-27 и МиГ-29, на которых сейчас летает украинская истребительная авиация.

"Подготовка идет в полной мере, как и планировалось. Обучаются не только пилоты, а, как вы знаете, обучается и наземный персонал, наши механики, которые будут обслуживать самолеты, наши подразделения обеспечения, которые будут обеспечивать выполнение задач. Они тоже готовятся", - добавил "Фантом".

Он рассказал, что подготовка одного пилота или одной группы по срокам занимает примерно 6 месяцев. По его словам, есть нюансы, которые связаны с административной работой партнеров Украины – там "своя бюрократия, и она требует времени".

"И, конечно, все хотят получить самолеты как можно скорее, но обычно так дела не делаются. Авиация - это очень сложная система, это не один танк или одна артустановка. На самолете работает много персонала, и это большая система. И летчик или техник - это маленький винтик в большой системе", - подчеркнул украинский пилот.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересными.

Также мы писали, что правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц до 1 марта.

Напоминаем, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость в первый год после полномасштабного вторжения.