Появилось объяснение, зачем ТЦК работать круглосуточно

Правительство Украины разрешило работать круглосуточно территориальным центрам комплектования (ТЦК). К слову, в последние месяцы по всей стране ТЦК уже не раз попадали в скандалы из-за своих "методов" мобилизации, теперь еще будут работать 24\7. Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк объяснил, почему было принято такое решение, сообщает РБК-Украина.

По словам чиновника, это необходимо для того, чтобы избавиться от разрыва с событиями на фронте. Подоляк добавил, что по его мнению Кабмин пошел навстречу ТЦК, которые работают с 09:00 до 18:00, на войне же нет перерыва на обед.

Поэтому, с целью избавления от этого разрыва, что кто-то работает в определенное время, а на фронте 24 на 7, а также для правильно построенной логистики по подготовке людей, нужно ТЦК работать иначе.

Подоляк добавил, что данное нововведение касается кадровых изменений, которые происходят в ТЦК, а также регламента и тайминга работы.

Кабмин 9 февраля принял решение расширить полномочия ТЦК, в частности, теперь у сотрудников военкоматов есть право выполнять ряд своих обязанностей круглосуточно.

То есть, военкоматы занимаются проведением тренировок и психологической подготовкой людей. Для этого, считает Подоляк, нужно готовиться не один день или неделю.

По его словам, это занимает промежуток времени месяц-два-три для того, чтобы люди и функционально, и психологически были готовы к работе на переднем крае. Поэтому, ТЦК нужно свою роботу строить иначе.

В правительстве объяснили, что на время военного положения ТЦК смогут круглосуточно рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания в отношении правонарушителей.

Периодически, они могут организовать проведение военно-лечебной комиссии (ВЛК) для военнообязанных и резервистов.

В их обязанности входит вести персонально-качественный учет призывников, военнообязанных и резервистов, а также учет транспортных средств, которые можно передать на нужды ВСУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что сотрудники ТЦК выбили в авто окно, когда в салоне был ребенок.

Также мы писали, что во Львове ввели добровольную мобилизацию.

Напоминаем, что Подоляк заявил, что из миллиона мобилизованных воюют только 300 тысяч.