Минобороны запустило важные изменения в ВСУ

Министерство обороны Украины сообщило, что внесло изменения в приказ №440, которым утверждается новый порядок учета. Детали опубликованы в Telegram-канале Минобороны Украины.

В частности, ведомство упростило ведение учета военного имущества, что позволит избавиться от лишних бумаг в войске.

Заместительница министра обороны по цифровому развитию Катерина Черногоренко отметила, что командир роты в среднем тратит 50-80% своего рабочего времени на бюрократию.

Учет военного имущества является одним из самых объемных бюрократических процессов. Указ Минобороны Украины создал возможности для автоматизации процесса.

Отныне воинские части могут вести учетные реестры и вспомогательные документы, например, журналы касательно имущества, только в электронной форме.

В случае перехода останется только электронный учет военного имущества, вести бумажные журналы, а также дублировать информацию будет запрещено.

Для этого нужно использовать только программное обеспечение, принятое в эксплуатацию Минобороны Украины. Программы должны отвечать всем требованиям относительно защиты информации.

В пример приводится программа SAP, представляющая собой автоматизированную систему управления оборонными ресурсами. Это основная логистическая система в мире, которой пользуются 28 стран НАТО.

Для перехода на такие программы, командирам или начальникам воинских частей необходимо выдать приказ об их использовании. Это в том случае, если они сами ведут военное хозяйство.

До перехода на электронный учет разрешается вести его в других программах без отдельного разрешения. Например, в Microsoft Office 365.

При этом, в ведомстве подчеркнули, что первичные документы, в частности, накладные, акты, требования, аттестаты, пока остаются в бумажной форме. Так как при служебных проверках их могут потребовать предъявить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минобороны разместило список вакансий с зарплатой до 127 тыс. грн.

Также мы писали, что во Львове Минобороны вводит добровольную мобилизацию.

Напоминаем, что в Минобороны Украины разъяснили, как будут работать электронные повестки.