Исследователи утверждают, что существуют определенные характеристики, которые увеличивают вероятность того, что ваш партнер склонен к измене. Об этом пишет портал пишет IFLScience.

День святого Валентина неизбежно приближается, что вдохновляет исследователей на романтическую ноту. Тем не менее, в преддверии романтических жестов, изысканных блюд и коробок шоколада легко забыть, что далеко не все отношения идеальны.

Некоторые люди изменяют без совести, но теперь ученые считают, что наука может выявить их. Исследователи считают, что есть определенные черты, которые могут выдать изменника. Ученые рассказали, на что стоит обратить внимание, чтобы не попасть в ловушку измены.

Они нарциссы. Кембриджский словарь определяет нарциссизм как чрезмерное восхищение своей внешностью или способностями. Эти качества могут заставить человека думать, что он великолепен в постели, флирте или еще в чем-то, независимо от реальности. Это называется "сексуальным нарциссизмом".

В 2014 году ученые Джеймс МакНалти и Лора Видман провели исследование, в котором участвовали 123 пары молодоженов. В течение 4 лет ученые отслеживали их сексуальные нарциссические черты и неверность. Результаты показали, что 5,3% участников изменяли своим партнерам, а партнеры с высоким уровнем сексуального нарциссизма чаще попадали в группу изменников.

Исследование 2021 года также показало, что частые ссоры могут повысить вероятность измены. Ученые провели исследование и обнаружили, что люди, проявляющие большее желание, также чаще демонстрируют неверность.

Неустойчивые обманщики. Исследование 2017 года показало, что люди, обманувшие ранее, с большей вероятностью снова солгут. В исследовании приняли участие 484 пары, из которых 44% сообщили об измене. Ученые обнаружили, что у тех, кто изменял один раз, в три раза больше шансов снова изменить.

По словам автора исследования Кайлы Копп, прошлое имеет значение для отношений — каждый наш шаг в романтических отношениях влияет на дальнейшее развитие.

Исследователи отмечают, что все эти факторы лишь повышают вероятность измены и не гарантируют ее на 100%. Однако, если ваш партнер обладает высоким уровнем сексуального нарциссизма, имеет сомнительную историю отношений и склонен к лжи, возможно, вам стоит задуматься о своем выборе.

Ранее психолог рассказала, почему мужчины заводят любовниц.

Также психоаналитик назвал ключевые признаки настоящей любви.