Для "уклонистов" предлагают ввести новые ограничения

Законопроект о мобилизации прошел в Верховной раде первое чтение. В документе есть предложения, какие ограничения ввести для мужчин за уклонение от мобилизации. Адвокат Сергей Савинский в интервью РБК-Украина объяснил, как это может происходить.

В обновленном законопроекте об усилении мобилизации при уклонении от мобилизации предусмотрены временные ограничения на право управления транспортным средством, арест на средства и другие ценности физлица, а также запрещение выезда за границу.

Савинский разъяснил, что если человек получил повестку, но по ней не явился в территориальный центр комплектования (ТЦК), ему отправляют требование это сделать. На это дается 15 дней.

Если мужчина его проигнорирует, к нему могут применить соответствующие санкции. Однако, такое решение вправе вынести лишь суд, а не ТЦК. Государственный исполнитель выносит постановление, которое может содержать наложение ареста на средства и т.п.

Адвокат отметил, что в законопроекте также упомянуто об ограничениях пользования электронными кошельками. Пока ему сложно сказать, насколько чиновникам удастся это реализовать, ведь еще будут голосования за документ.

Ко второму чтению, а голосование должно пройти 21 февраля, депутаты еще могут вносить правки и изменения и уже когда будет утвержден законопроект окончательно, тогда уже можно будет говорить о реальных ограничениях для лиц, пытающихся уклониться от мобилизации.

Адвокат также сообщил, что в законопроекте есть пункт, согласно которому у граждан могут забирать авто на нужды ВСУ, как и другой актив.

Если собрались забрать транспортное средство, тогда обязательно должны его владельцу предварительно или уже после военного положения возместить стоимость авто.

Ранее портал "Стена" сообщал, что зачем ТЦК перевели на круглосуточную работу.

Также мы писали, что нардепы хотят изменить мобилизацию.

Напоминаем, что стало известно, что будет грозить мужчинам призывного возраста за границей за уклонение от мобилизации.