Украинцев имеющих задолженность по электричеству, предупредили об отключении

Отключение электроэнергии для имеющих задолженность стало вполне реальным. Сейчас одна из компаний-поставщиков предоставила разъяснение вводимых изменений. Придет предупреждение с вписанной датой, далее дадут 10 дней, пишут на сайте pmg.

Потребителям стали отключать электроэнергию по долгам. Но такое отключение не спонтанно, а имеет определенную процедуру. В компании Yasno рассказали, что сообщения о задолженности могут быть отправлены на средства электронной связи. Это при условии, если клиент их предоставил.

Но отключению, в случае задолженности, предшествует официальное предупреждение. Именно оно согласно нормам законодательства инициирует процесс прекращения предоставления коммунальной услуги. Компания-поставщик передает заявление оператору системы распределения. К клиенту же направляется письмо, в котором упоминается о долге и дате потенциального отключения электроэнергии. Оператор системы распределения также информирует потребителя о возможном отключении.

Но непосредственное «отрезание» от электричества может произойти не раньше чем через 10 дней после получения предупреждения с вписанной датой. В то же время оператор распределения отведен 5 дней на осуществление неприятной процедуры для потребителя.

Но изменения, вводимые в правила, не означают стопроцентное отключение. У потребителя есть эти 10 дней, чтобы рассчитаться с долгом полностью. Необходимо учесть время до 3 банковских дней на перевод денег, поэтому оплату рекомендуют произвести как можно скорее, а не откладывать перерасчет денег на последний день.

В тот день, когда платеж поступит, поставщик даст информацию оператору распределения об отмене действия с «отрезанием» электричества. Если же расчет не поступит, то компания имеет право принять меры по обесточиванию домохозяйства.

Допускать отключение электроэнергии не нужно, ведь даже после оплаты питания не произойдет мгновенно. Для этого оператору системы распределения может потребоваться от 3 до 5 дней.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересны .

Также мы писали, что правительство продлило выплату помощи на проживание всем внутренне перемещенным лицам до 1 марта.

Напомним, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость первого года после полномасштабного вторжения.