Украинцев предупредили об изъятии авто для нужд ВСУ

В законопроекте о мобилизации содержатся контроверсионные нормы о возможности изъятия транспорта для нужд армии. Об этом уже сообщалось на информационном портале "Стена".

Об этом сообщила народный депутат Юлия Клименко в эфире телемарафона, комментируя нормы законопроекта о мобилизации, касающиеся изъятия транспорта граждан и организаций на нужды ВСУ.

Она отметила, что законопроект, который 7 февраля был поддержан народными депутатами в первом чтении, меняет концепцию военно-транспортного долга, ужесточает его. "Если раньше речь шла только о юридических лицах – предприятиях, в которых изымали транспорт, то теперь уже добавились физические лица – предприниматели. Теперь в реестр, который будет вести ВСУ и ТЦК относительно транспортных средств будут передаваться данные не предприятиями и гражданами, а государственными органами , в частности, МВД. Эти транспортные средства будут на учете и если они будут в реестре, то они не смогут быть проданы, заложены, а также передвигаться между областями. Это очень контроверсионные предложения", - подчеркнула Клименко. По ее словам, это может парализовать работу фермерских хозяйств, особенно небольших, где мало транспорта.

Она отметила, что на данный момент существует постановление Кабмина о порядке изъятия транспорта на нужды армии, но оно "по какому-то испугу является государственной тайной".

Клименко отмечает, что нет целесообразности изымать такую ​​сельскохозяйственную технику, как, в частности, комбайны, сеялки, потому что они в армии не нужны. При этом признает, что экскаваторы, которые могут рыть траншеи, а также машины для перевозки грузов, нужны Силам обороны. "Ограничения для передвижения техники по областям – это вообще маразм, потому что некоторые сельскохозяйственные предприятия имеют земли в разных областях, то техника не сможет переехать", - отметила она. Клименко сообщила, что будет подавать поправки в законопроект о мобилизации, чтобы не допустить поддержки норм, которые не дадут предпринимателям нормально работать, поскольку экономический фронт тоже важен.

В период военного положения действует практика автомобильной мобилизации. Установленные законодательством органы могут задействовать транспорт граждан Украины для нужд армии.

В законопроекте о мобилизации предусмотрено, что изъятие авто на нужды ВСУ возможно тремя методами: принудительное отчуждение; изъятие; мобилизация.

При этом закон об изъятии автомобиля распространяется только на государственные предприятия, а транспорт физических лиц подлежит либо мобилизации, либо принудительному отчуждению.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересны .

Также мы писали, что правительство продлило выплату помощи на проживание всем внутренне перемещенным лицам до 1 марта.

Напомним, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость первого года после полномасштабного вторжения.