Нацбанк срочно вводит новые правила

Совет по финансовой стабильности во время заседания 5 февраля согласовал концепцию создания в Украине полнофункциональной системы страхования военных рисков. Это предусмотрено Меморандумом об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ.

Документ разработан с участием специалистов Всемирного банка, НБУ, Министерства финансов и Министерства экономики.

Определенная концепцией модель страхования военных рисков предполагает введение обязательного и добровольного страхования. Она будет работать с участием локальных страховщиков, международных перестраховщиков и государства в лице специально созданного Государственного агентства (или другого учреждения, определенного с международными донорами по результатам будущих обсуждений), и требует разработки отдельного законопроекта. Дальнейшая проработка модели и подготовка изменений к законодательству будет продолжаться в рамках рабочей группы с участием специалистов НБУ, Министерства финансов и Министерства экономики.

Обсуждение и внедрение предлагаемой концепции будет проходить поэтапно. На очереди презентация и обсуждение с представителями бизнеса.

Также во время заседания РФС рассмотрела:
обновленный макропрогноз НБУ;
▪️результаты оценки устойчивости банков.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Буданов дал прогноз, что ждет украинцев и почему следующие шесть месяцев войны будут интересны .

Также мы писали, что правительство продлило выплату помощи на проживание всем внутренне перемещенным лицам до 1 марта.

Напомним, что каждый третий народный депутат купил машину или недвижимость первого года после полномасштабного вторжения.