В ПФУ сообщили, как изменится процедура начисления льгот

Многие украинцы пользуются всевозможными льготами. И вот в Пенсионном фонде рассказали, как будут начисляться выплаты и начисления, кто и вовсе может остаться без денег.

У льготников, которые в течение прошлого года получали льготу с учетом дохода, право на выплату закончилось 31 декабря 2023 (Порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 04.06.2015) № 3 .

С января 2024 года право на получение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг будет определено органами Пенсионного фонда Украины в соответствии с доходами, полученными семьей льготника за период с июля по декабрь 2023 года.

В связи с тем, что квартальный отчет представляется страхователями в течение 40 календарных дней после окончания отчетного квартала, необходимые сведения о доходе семьи льготника поступят в органы Фонда в феврале. После этого будет рассчитана льгота на новый период.

Право на получение льгот на новый период с января 2024 года будет определено автоматически. Льготнику дополнительно обращаться в орган Фонда не нужно (кроме случая, когда у льготника произошли изменения (в составе семьи, месте жительства, перечня услуг, на которые назначены льготы)).

Недавно мы рассказывали, если выйти на пенсию позже 60 лет, выплаты будут больше.

Также "Стена" сообщала, что в ПФУ отчитались о выплатах пенсий и субсидий.

Еще мы писали, что необходимо сделать пенсионерам ВПЛ, чтобы не лишиться выплат.