Как выживают села, где нет мужчин из-за мобилизации

В Украине до сих пор идет полномасштабная война. Продлили военное положение и общую мобилизацию. В стране остались села, где не осталось мужчин, ведь все они отправились воевать за свою страну. Как же живут такие села, сообщается в социальной сети Фейсбук на странице «Белсат».

Согласно информации в селе под Киевом не осталось мужчин призывного возраста, поэтому женщины взяли все обязанности по хозяйству на себя.

Пустоваровка – небольшое село в Сквирской городской общине Белоцерковского района (Киевская область). Именно здесь представительницы слабого пола вынуждены заботиться о хозяйстве за двоих. Ведь практически всех мужчин поселка призвали на военную службу. Потому женщинам пришлось быстро осваивать новые хозяйственные дела.

В частности, Любовь, одна из жительниц села Пустоваровка, отмечает следующее: "Самоучка! Смотрела, что ребята делали, потом в этом году попробовала все сама".

Сейчас женщина сама заботится о хозяйстве: обрабатывает землю, носит по 52 ведра воды в день и самостоятельно принимает у скота роды. "Здесь уже остались одни пенсионеры и женщины. Здесь даже, чтобы и покричать, так никого, чтобы кто-то помог", — замечает Любовь.

Самостоятельно ведет домашние дела и Зинаида Бондарь. Она вместе с дочками управляет фермой. Муж женщины умер несколько лет назад, а сын ушел на фронт. Поэтому семья старается рассчитывать лишь на свои силы.

До начала полномасштабной войны в деревне жило порядка двух тысяч человек. Сейчас эта цифра значительно снизилась. Уменьшилось кадровых представителей и в местной агрофирме. Отсюда на войну призвали 14 человек. Однако тракторист Анатолий остался в деревне, ведь мужчине уже 69 лет. Из-за нехватки рабочих кадров мужчина иногда вынужден работать без выходных.

"Нужно работать, а как же, куда денешься? Надо. Жизнь есть жизнь, мы здесь тоже работаем для фронта, для победы", – указывает Анатолий.

Недавно мы рассказывали, какие документы необходимы для оформления земли на право собственности.

Также "Стена" сообщала, что необходимо сделать владельцам земельных паев в 2024 году.

Еще мы писали, что стартовала выдача финпомощи владельцам паев.