Пенсионерам разъяснили, что будет с их выплатами, если они не пройдут идентификацию через видео

Этот вопрос выяснили в газете realgazeta.com.ua.

Те пенсионеры, кто сейчас проживает на временно оккупированных территориях, но имеют справку переселенца, оформленную до 24 февраля 2022 года, должны будут пройти процедуру идентификации через видеосвязь. Если это не выполнить, пенсия не будет автоматически перечисляться на их счета в Сбербанке.

Эта информация была передана в отделении Пенсионного фонда в Луганской области. "В случае непрохождения идентификации - сумма пенсии будет накапливаться на расчетном счете пенсионера до момента, когда он успешно пройдет идентификацию. После этого пенсия будет перечислена на счет пенсионера, начиная с месяца, в котором остановилось финансирование выплат", - отметили в Пенсионном фонде.

Пенсионеры добавили, что эта процедура предусмотрена для того, чтобы обезопасить выплаты от злоупотреблений и случаев, когда комнатными средствами могут пользоваться посторонние лица, имеющие доступ к карте и ПИН-коду.

Пенсионерам продлили срок прохождения идентификации до 31 марта 2024 года, иначе могут прекратить выплаты. Поэтому внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) напомнили обо всех способах прохождения проверки. Информация опубликована на сайте ПФУ.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.