Военнослужащие из одной областей Украины могут получить денежную помощь

В ряде областей страны вводят выплаты для военнослужащих, чтобы поддержать их в случае мобилизации. В Ивано-Франковской области расширен список защитников, которые могут получить такую помощь, сообщает oper-info.if.ua.

Указывается, что самой частой денежной помощью военным являются выплаты на покупку военного снаряжения. Если военного мобилизовали, он может обратиться за такой помощью в ЦНАПы Ивано-Франковской общины.

На последнем заседании чиновники приняли решение, что воинские части, размещенные на территории Ивано-Франковской общины, а также военнослужащие, которые служат в них, зарегистрированные в 2024 году смогут получить по 20 тыс. грн. Для всех остальных выплат военнослужащий должен быть зарегистрирован до 1 января 2024 года.

Также еще добавилась новая выплата в размере 30 тыс. грн. Ее могут получить военные, уже получившие 20 тыс. грн. Обращаться могут военные, которые призваны или мобилизованы, но не находятся "на нуле". Деньги выдаются тоже на снаряжение.

Если они после обучения попали на передовую, принимали участие в боевых действиях, получили справку формы 6, тогда им дополнительно выдадут 30 тыс. грн.

Также военнослужащим в Ивано-Франковской общине выдают 50 тыс. грн из городского бюджета в случае рождения ребенка. За такой выплатой тоже нужно обращаться в ЦНАП.

На сайте города можно ознакомиться с перечнем документов, которые потребуются для оформления выплат. В частности, это паспорт, идентификационный код, справка о том, что военный принимал непосредственное участие в боевых действиях.

Сообщается, что за январь 2024 год уже подано свыше 1000 заявок на получение помощи. Для сравнения, в 2023 году за все 12 месяцев получили денежную помощь от города 3700 Защитников и Защитниц. В текущем году ожидается, что такую помощь получат свыше 5000 военнослужащих.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, как выплаты положены военному в случае получения ранения.

Также мы писали, что Кабмин изменил правила выплат в случае гибели защитника.

Напоминаем, что некоторым украинцам назначат ежемесячные выплаты.