Украинским водителям напомнили о серьезном штрафе

В Украине все еще немало водителей нарушают правила дорожного движения, чем подвергают опасности себя и других. Поэтому, наказание за некоторые нарушения ужесточают. Водителям напомнили, что за то придется заплатить свыше 20 тыс. грн, пишет mashyna.com.ua.

В частности, водителей решили предупредить, что им может грозить за то, что они сядут за руль несмотря на лишение права вождения по решению суда.

До недавних пор за управление транспортным средством без прав, которых водитель был лишен по решению суда, предусматривалось наложение штрафа в размере 510 грн.

Конечно, многих водителей такое наказание не пугало. Поэтому, наказание за такое нарушение значительно увеличили, и сума штрафа составляет 20400 гривен согласно статье 126 КУоАП.

Если водителя это ничему не научит и он повторно совершит такое же правонарушение в течение года, тогда уже придется заплатить вдвое больше штрафа - 40 800 грн. Но это еще не все, ведь водителю может грозить лишение права вождения на срок от 5 до 7 лет. Кроме того, такому водителю грозит изъятие из собственности транспортного средства.

То есть, можно даже лишиться своего транспортного средства и стать пешеходом, если не соблюдать ПДД и нарушить закон. Если же еще водитель, севший за руль авто без прав совершит ДТП, то можно загреметь и в тюрьму.

Также водителям стоит знать, что за управление транспортным средством лицом, которое не имеет при себе документов или не смогло предъявить документ способом, позволяющим полицейскому прочитать и зафиксировать данные, влечет за собой штраф в сумме 425 грн.

Водителям также напомнили, что своевременное обжалование постановления о штрафе в течение 10 дней при первом нарушении прекращает действие до конечного решения дела в суде.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД предупредили, что только 40% водителей получат новые водительские права.

Также мы писали, что украинских водителей за границей предупредили, где и за что могут выписать штраф в 80 евро.

Напоминаем, что в патрульной полиции обратились к водителям и пешеходам с важными советами.