Если военнообязанным гражданам и дальше будут грозить санкциями, денег в банках останется еще меньше

В январе текущего года украинцы сняли с банковских о счетов 27 млрд грн – это рекордное снятие сбережений после введения в Украине военного положения 24 февраля 2022 года. Об этом проинформировали в Национальном банке.

Как говорится в отчете Нацбанка, общее падение объема депозитов резидентов в банках составило 2,1%. Таким образом, общая сумма депозитов снизилась на 49,2 млрд. грн. и теперь составляет 2,35 трлн. грн. Статистика учитывает депозитные вклады как населения, так и бизнеса.

В Нацбанке подчеркнули показательный момент – депозиты населения уменьшились в объеме сильнее вкладов предпринимателей.

Можно предположить, что такая реакция украинцев появилася в результате декабрьских новостей о новом законопроекте об ужесточении мобилизации в нашей стране. Одной из санкций для уклонистов авторы документа предлагают сделать ограничение доступа к банковским счетам, поэтому граждане попросту обналичивают их.

Напомним, все оставленное имущество и счета выехавших мужчин будут арестованы. По словам адвоката Андрея Приходько, это произойдет по причине норм нового законопроекта о мобилизации, принятом парламентом в первом чтении.

Чтобы этого избежать, мужчины за границей должны создать электронный кабинет или прийти в консульство, имеющее право выдавать повестки по распоряжению ТЦК.

Приходько отметил, что после получения повестки мужчина должен приехать в Украину, даже если живет за границей уже много лет, поскольку он имеет украинское гражданство. В противном случае суд может ввести санкции, на это по закону дается 15 дней (в том числе и арест средств на банковских счетах).

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине понесли пресловутою третью платежку за газ - какие суммы требуют оплатить от граждан.

Также мы писали, что стал известен размер штрафа, который грозит уклонистам за попытку незаконно пересечь границу Украины.

Напоминаем, что украинцам доплатят +50 тысяч грн за рождение ребенка и 2000 на день рождения - все подробности и как оформить.