Военным рассказали, на сколько максимум дают отсрочку

В Украине продолжается военное положение, а вместе с ним и общая мобилизация. Есть категория военнообязанных, которые могут рассчитывать на отсрочку от военной службы. На какой максимальный срок могут дать отсрочку от мобилизации, рассказывает адвокат на своем Телеграм-канале.

Военнообязанные граждане, которым было проведено хирургическое вмешательство, могут быть признаны временно непригодными. При этом они получают отсрочку от мобилизации, на 2 месяца, но затем ее могут продлить.

Адвокат Александр Потешин, рассказывает, что военнообязанные граждане, которым было сделано хирургическое вмешательство, нуждаются в восстановлении. Согласно закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации" им дается время на такое восстановление и, соответственно, отсрочка от мобилизации.

Поначалу отсрочку дают лишь на 2 месяца. Однако если больной не успел восстановиться за это период, то ее могут продлить еще на такой же срок. Таким образом, максимальная отсрочка, которая дается военнообязанному после хирургического вмешательства, составляет полгода.

По истечении 6 месяцев, если проблемы со здоровьем все же остаются, ВВК должна вынести окончательное решение по такому военнообязанному: признать его полностью или ограниченно пригодным к мобилизации, ибо вообще исключить из воинского учета.

При этом военнообязанный должен знать, что решение о временной непригодности и об отсрочке от мобилизации выносит только военно-врачебная комиссия на основании выписки лечащих врачей. "После оперативного вмешательства должны быть выводы врачей о том, что восстановление должно длиться более двух месяцев. Это также должна подтвердить военно-врачебная комиссия. Просто собрать документы, прийти с ними в ТЦК и СП, и сказать" дайте мне отсрочку на два месяца", будет недостаточно", — рассказал адвокат.

Недавно мы рассказывали, что мужчины могут откосить от мобилизации, но придется помогать военкомам.

Также "Стена" сообщала, что новый закон о мобилизации пока поставили на паузу.

Еще мы писали, что из-за закона о мобилизации украинцы опустошили свои счета за январь.