В Раде намерены ввести «справедливую» мобилизацию

В Украине планируют ввести так называемую "справедливую мобилизацию", которая предусматривает освобождение от мобилизации мужчин с высокой "белой" зарплатой и уплачивающих немалые налоги. Об этом рассказывает Украинская правда.

Впервые такие разговоры возникли в начале февраля, когда в первом чтении Верховная Рада проголосовала за скандальный законопроект о массовой мобилизации в количестве 500 тысяч человек.

Именно поэтому для решения данной проблемы в Офисе президента рассматривается внедрение механизма, известного как экономическое бронирование. Эта инициатива предусматривает возможность предприятиям бронировать своих работников при уплате определенной суммы налогов, направленных на финансирование потребностей армии.

По мнению заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы, это будет способствовать стабилизации экономики и позволит увеличить поступление значительной суммы в бюджет.

По подсчетам инициативной группы в Раде, возглавляемой главой экономического комитета Дмитрием Наталухой, в Украине теоретически есть 11,1 миллиона мужчин, имеющих ИНН, им от 25 до 60 лет, и они подлежат мобилизации. Однако призвать можно только половину из них, поскольку часть живет на оккупированных территориях, за границей или имеет инвалидность.

Оставшихся мужчин можно разделить на две категории:

  • первая – это около 2,8 миллиона человек, имеющих официальное место работы, и более 0,6 миллиона ФЛП;
  • вторая – это мужчины, живущие в Украине, но государство не знает о них ничего, кроме ИНН: они не работают нигде, не платят налоги, не служили в армии. Таких почти миллион.

Следовательно, легче мобилизовать тех, кто засвидетельствовал свое существование перед государством. Однако в таком случае некому будет делать работу и может стать экономика Украины.

Так, в Верховной Раде предлагают ввести экономическое бронирование. На него могут претендовать мужчины, получающие более 30-35 тысяч гривен в месяц.

У такого предложения есть и другая сторона. Поскольку в крупных городах зарплата в размере 35 тысяч гривен реальна, а вот в регионах такую сумму заработать проблематично. В таком случае малые фирмы в окрестностях могут начать укрываться от налогов.

Группа предлагает ввести новый специальный квазиналог, который является своеобразным военным сбором. Так, если работодатель или физическое лицо-предприниматель желает забронировать работника, они обязаны будут уплатить дополнительно 20 тысяч гривен ежемесячно за каждого работника. Вырученные средства должны быть использованы исключительно на нужды обороны.

Согласно обеим концепциям этот новый налог может обеспечить дополнительные поступления от 200 до 350 миллиардов гривен в год, что позволит удвоить бюджет на приобретение оружия для Вооруженных Сил Украины.

Недавно мы рассказывали, что для каждого украинцам введут персональные налоги, что известно.

Также "Стена" сообщала, что пока новый закон о мобилизации поставили на паузу.

Еще мы писали, что мужчинам предоставили еще одну возможность "откосить" от мобилизации.