В Украине активно занялись выявлением подделок водительских удостоверений, о чем рассказал начальник Главного сервисного центра МВД Николай Рудык в прямом эфире телеканала «Суспільне. Спротив».

Так, согласно данным Национальной полиции, к концу прошлого года было выявлено 50 человек, которые могут быть причастны к изготовлению поддельных документов.

«Мы начали активно мониторить фейсбук, телеграммы и другие соцсети. Ссылки на эти объявления направляем в Киберполицию, отрабатывающую полученные данные. ГСЦ направил более 250 ссылок с фишинговыми сайтами. В них злоумышленники предлагали поддельные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации авто», – рассказал Николай Рудык.

При этом мошенники уже даже начали использовать фото сотрудников и должностных лиц Сервисных центров МВД, чтобы выдать себя за них.

В Украине ряд автомобилей, будет подлежать транспортному налогу в 2024 году, пишет "Стена".

Вышеуказанный налог, предназначенный в качестве налогообложения имущества, включает автомобили в соответствии с установленными критериями. Всего в списке находятся 184 модели автомобилей таких производителей как Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Cadillac, Jaguar, Land Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rivian и Tesla.

Транспортный налог не зависит от цены автомобиля, а имеет фиксированную ставку в 25 тысяч гривен в год за каждый налогооблагаемый автомобиль. Этот налог уплачивается в местные бюджеты. Физические и юридические лица являются плательщиками этого налога и имеют различные порядки его уплаты.

Также есть транспортный налог, который зависит от стоимости автомобиля и возраста. Автомобили, стоимость которых превышает 375 минимальных заработных плат, подлежит налогообложению. Кроме того, учитывается возраст автомобиля: под налогообложение подпадают только автомобили, не старше пяти лет в зависимости от их марки.

Напомним, что известно о мобилизации ФЛП.

Портал "Стена" писал, начался второй этап земельной реформы.

Также сообщалось, что будет с тарифами мобильных операторов в 2024 году.