Военные обратились к украинцам за помощью

Украинцы мощно поддерживают свою армию, регулярно помогая в различных сборах, занимаются волонтерством. Но теперь к определенным жителям обратились и за помощью в сборе конкретной информации. Детали опубликованы в Telegram-канале Fedorov.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров обратился к жителям временно оккупированных россией украинских территорий.

Он проинформировал, что военные ищут расположение в таких местах российских радиолокационных станций. С их помощью можно определить расположение огневых позиций артиллерии и минометных расчетов.

На картинках показано, какие радиолокационные российские станции интересуют наших военнослужащих. Указаны следующие названия:

  • Леопард;
  • Рысь;
  • Зоопарк;
  • Аистенок.

Также на картинках можно детально рассмотреть, как выглядит каждая из этих РЛС и на что нужно обратить внимание в их дизайне.

Глава Минцифры отметил, что все эти РДС объединяют большие антенны, похожие на спутниковые тарелки или же они могут выглядеть как прямоугольные панели.

Если жители временно оккупированных территорий заметили такую российскую технику на улице, их просят сообщать через чат-бот єВорог.

При этом, Федоров призывает жителей на оккупированных территориях соблюдать и правила своей безопасности. Если сделали фото такой техники, тогда их следует удалить из "Галереи", а также проверить, не остались ли снимки еще и в "Удаленном".

Также стоит удалить переписку и в чат-боте. Если у граждан есть родные или знакомые на временно оккупированных территориях, глава Минцифры призвал поделиться с ними этим сообщением. Потом им нужно это сообщение после прочтения тоже удалить.

Федоров призвал помогать, чтобы нашим защитникам можно было уничтожить врага всеми возможными способами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликовано видео, как 14 февраля в Крыму пошел под воду российский корабль.

Также мы писали, что украинская разведка совершила кибератаку и вывела из строя БПЛА врага.

Напоминаем, что ГУР объявило о наборе сотрудников, появились детали.