В сфере похудения существует множество разнообразных мифов и ложных представлений, которые могут вводить в заблуждение и даже нанести вред здоровью. Они могут иметь очень негативные последствия для человека. Чтобы успешно похудеть и не навредить здоровью, важно понять и отвергнуть мифы, которые могут препятствовать достижению этой цели, пишет Elle.

Шесть самых распространенных мифов о похудении:

Миф: Чем меньше ешь, тем быстрее худеешь. Это распространенный миф, который может привести к негативным последствиям для здоровья. Ограничение в питании может привести к дефициту необходимых питательных веществ и снижению метаболизма. Чтобы сохранить здоровье и добиться устойчивого похудения, важно сбалансировать рацион, включить в него разнообразные продукты и следить за количеством калорий.

Миф: Отказ от ужина помогает сбросить вес. Важно есть вечером, но правильно подобранные блюда. Ужин должен быть лёгким, с небольшим количеством углеводов и много белков и овощей. Голодание ночью может вызвать переедание на следующий день.

Миф: для похудения нужно отказаться от определенных продуктов. Многие считают, что исключение из рациона глютена, сахара, молочных продуктов или углеводов приведет к автоматическому уменьшению веса. Однако это не всегда верно.

Фактически, если вы решите прекратить потребление определенных групп продуктов, ваш вес может снизиться, но это будет исключительно из-за ограничений в количестве потребляемой пищи. Важно понимать, что именно ограничение калорий ведет к потере веса, а не отказу от конкретных продуктов.

Большинство продуктов без глютена или лактозы содержат дополнительные калории, поскольку они часто содержат заменители или усилители вкуса. В то же время, злаковые или молочные продукты могут быть полезными и менее калорийными, чем их заменители.

Следовательно, если у вас нет конкретных медицинских показаний для отказа от определенных продуктов, необоснованное их исключение из рациона может быть неэффективным и даже привести к чрезмерному потреблению других продуктов, что может привести к чрезмерному набору веса.

Миф: Суперфуды способствуют похудению. Суперфуды, как чиа или киноа, действительно содержат много полезных веществ, но сами по себе они не приведут к значительному похудению. Их следует использовать как часть разнообразного питания, а не как универсальное средство для похудения.

Миф: Быстрые диеты – эффективный способ похудеть. Быстрые диеты могут дать быстрый результат, но часто неустойчивы. После окончания диеты вес может возвратиться. Кроме того, такие диеты могут вызвать дефицит питательных веществ и вредить здоровью.

Миф: Упражнения важнее питания. Физическая активность важна для здоровья, но для похудения роль питания даже больше. Невозможно компенсировать неправильное питание только физической активностью. Оба аспекта – питание и упражнения – должны быть взаимодополняющими.

Ранее "Стена" писала о том, как надолго удержать вес после похудения.

Также мы сообщали, что были названы чаи, которые помогут похудеть.