Спальня – это место для отдыха и восстановления сил, поэтому важно удерживать ее от загромождения ненужными вещами. Если вы хотите, чтобы ваша спальня ассоциировалась исключительно с местом для сна, следует отказаться от некоторых предметов, пишет Southern Living.

Дизайнеры интерьера подчеркивают, что некоторые вещи не имеют места в спальне. Удаление этих предметов позволит создать более спокойную и уютную атмосферу, где вы сможете подлинно отдохнуть и набраться сил.

Основное освещение . Вместо насыщенного основного освещения на потолке спальни используйте настольные лампы или прикроватные бра. Такой подход позволит создать более уютную атмосферу и контролировать освещение в соответствии с вашим настроением и потребностями.

Рабочее место . Спальня должна быть местом отдыха, а не для работы. Если вы работаете из дома, лучше обустроить рабочее пространство в другой комнате. Это поможет создать явный раздел между рабочим и личным пространством, что повысит вашу производительность и будет способствовать лучшему сну.

Большая плазма . Хотя многие любят смотреть фильмы или сериалы в спальне, большой телевизор на целую стену может создавать ощущение перенасыщенности. Рассмотрите вариант телевизора от 19 до 24 дюймов, который не будет доминировать в помещении и позволит наслаждаться просмотром без перебоев.

Яркие цвета . Спальня должна способствовать отдыху и релаксации, поэтому следует избегать ярких цветов на стенах или в декоре. Выбор спокойных, приглушенных тонов создаст благоприятную атмосферу для сна и отдыха

Следует остановиться на нейтральных цветах, таких как бежевый, серый или коричневый. Они создают чувство покоя и уюта, позволяют отдыхать и расслабиться после напряженного дня. Кроме того подойдут:

  • Пастельные оттенки. Пастельные цвета, такие как голубой, лавандовый или светло-розовый, могут создать нежное и романтическое настроение в спальне. Они помогут вам успокоиться и уснуть полегче.
  • Темные акценты. Добавление темных акцентов, например черного или темно-синего цвета, может создать в спальне элегантный и уютный вид. Темные цвета также помогают уменьшить отблеск света, что особенно важно в спальне.
  • Теплые оттенки. Использование теплых цветов, таких как красный, оранжевый или желтый, может создать в спальне теплую и уютную атмосферу. Эти цвета могут придать энергии и поднять настроение.
  • Спокойные пастельные. Они создают самую лучшую атмосферу для спокойного сна. Спокойствие и расслабление будут вашими постоянными спутниками в такой спальне.

Ранее «Стена» писала, как правильно чистить мягкую мебель: полезные рекомендации .

Также мы рассказывали, как быстро сделать уборку в квартире .