Во время праздников даже минималистам приходится иметь дело с большим количеством вещей, обычно накапливающихся в доме. Нетрудно потеряться среди новогодних украшений, подарков и остатков праздничной еды. Февраль идеальное время, чтобы провести обновление и избавиться от лишнего, создавая при этом больше пространства и уюта в своей жизни, пишет Real Simple.

Вещи, от которых следует избавиться:

Праздничные украшения: просмотрите все украшения и выбросьте поврежденные или неиспользуемые. Это позволит освободить место хранения и сохранить только те, которые вы действительно планируете использовать в следующем году.

Принадлежности для выпечки : оцените количество тарелок, формочек и других принадлежностей для выпечки, которые у вас есть. Избавьтесь от лишних экземпляров и тех, которые уже давно не использовались. Это освободит пространство в вашей кухне и сделает его более организованным.

Детские игрушки: выберите все игрушки в детской комнате. Избавьтесь от тех, которые сломаны или уже не интересны вашим детям. Это поможет освободить место и сделать комнату более просторной и организованной.

Праздничные открытки, листы и бумага : просмотрите все праздничные открытки, листы и другие бумажные материалы, которые вы хранили. Выбросьте лишние вещи, которые уже не имеют значения или вам не нужны. Это поможет освободить место и сохранить только материалы, которые действительно важны для вас.

Подарки, которыми вы не будете пользоваться : подумайте о том, кому они могут быть полезны и подарите их или обменяйте. Это позволит вам избавиться от лишних вещей и, возможно, сделает чей-то день более счастливым.

Остатки еды : проверьте морозильную камеру и холодильник на устаревшие продукты и выбросьте их. Это поможет освободить пространство новых продуктов и сохранить ваши продукты свежими и безопасными для потребления.

Еще несколько советов по поводу того, что нужно сделать после праздников:

  • Наведите порядок в шкафах и полках. Выбросьте или подарите ненужные вещи, занимающие место в шкафах. Разместите оставшиеся вещи так, чтобы было удобно находить нужное.
  • Используйте контейнеры и коробки. Они помогут вам хранить вещи в порядке и сэкономят место. Отметьте их, чтобы легко найти необходимое.
  • Избавьтесь от старой или поврежденной мебели. Если они не доставляют вам радости или не являются функциональными, лучше замените их новыми, которые отвечают вашим потребностям.
  • Восстановите или выбросьте старые текстильные изделия. Если одеяла, подушки или полотенца стали старыми или изношенными, то лучше от них избавиться и купить новые.
  • Поместите сезонную одежду и обувь в специальные ящики или пакеты. Это сэкономит место в шкафу и сохранит вещи от пыли и влаги.
  • Выбросьте вещи, которые храните "на всякий случай". Если вы не используете определенную вещь в течение нескольких месяцев или лет, вероятно вам она не нужна.

Ранее "Стена" писала о том, что психологи посоветовали 5 книг, которые помогут в трудные времена.

Также мы рассказывали, как вернуть вашим банным полотенцам махровость, легкость и мягкость.